N & D
Среда, 18.10.2017, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Механизмы достижения цели - ФОРУМ сторонников ДвиженияРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ сторонников Движения » Общий форум » Общий » Механизмы достижения цели (Вопрос)
Механизмы достижения цели
gostДата: Пятница, 19.12.2014, 08:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
У меня вопрос: каким образом предполагается проводить национализацию? Можно ли об этом почитать на сайте движения?

ecologizatorДата: Пятница, 26.12.2014, 13:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Да, сейчас мы работаем над материалом о механизме. Но уже сейчас есть примеры национализации - например "Башнефть".  Так же имеются разработки по отмене итогов залоговых аукционов 1995 г. и даже по слому всего преступного механизма приватизации, начиная с 1992 года.

Могу привести свои личные соображения по этому вопросу (см. приложенный файл).
Прикрепления: 0662977.doc(36Kb)

gostДата: Понедельник, 29.12.2014, 07:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата ecologizator ()
Могу привести свои личные соображения по этому вопросу (см. приложенный файл).

Спасибо за ответ. В приложенном файле предлагается, посредством всенародного референдума, изменить конституцию с целью национализации стратегических ресурсов России. Сразу возникает вопрос: насколько это реально? За последние 20 лет в России не было проведено ни одного референдума. При этом референдумы "по инициативе снизу" вообще никогда не проводились. Референдум требует огромных затрат. Кто или что будет источником этих затрат? Спасибо.

ecologizatorДата: Понедельник, 29.12.2014, 17:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Да, действительно, законодательство о референдуме построено так, чтобы максимально затруднить, сделать практически невозможным проведение референдума "снизу". Но референдум - это единственный законный механизм, с помощью которого можно добиться изменений основ государственного и социально-экономического строя России. Другого законного пути, который мог бы быть указан в Программе зарегистрированного общественного движения, к сожалению не существует.

Источником энергии для проведения масштабных преобразований может быть только широкая народная поддержка. У 90 - 95% граждан России, сегодня фактически поставленных властью вне общества, нет других ресурсов, кроме своей массовости. Нужна только правильная организация и адресная агитация в поддержку деятельности Движения.

gostДата: Вторник, 30.12.2014, 03:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Цитата ecologizator ()
Источником энергии для проведения масштабных преобразований может быть только широкая народная поддержка. У 90 - 95% граждан России, сегодня фактически поставленных властью вне общества, нет других ресурсов, кроме своей массовости. Нужна только правильная организация и адресная агитация в поддержку деятельности Движения.

Организовать людей для какой либо деятельности не имея материальных ресурсов - очень сложная задача. Даже если эта деятельность призвана улучшить благополучие большинства граждан. Я тут вижу две причины: 1) отсутствие позитивного опыта, как следствие - неверие в свои силы, 2) относительно небольшое количество энергии которую граждане готовы потратить бескорыстно. Ввиду этого мне кажется целесообразным попытаться организовать сограждан вокруг задач достаточно нетривиальных, но в то же время требующих относительно небольших затрат.

Например можно выдвинуть и поддержать инициативу по изменению закона о референдуме, чтобы проведение референдума "снизу" стало более вероятным. Я имею ввиду сайт Российской общественной инициативы. Конечно, нет никаких гарантий что данная инициатива будет в итоге принята законодательно. С другой стороны, что может быть проще электронного голосования за очевидно полезную инициативу?

Я не первый кому приходила такая мысль. На сайте можно найти несколько предложений по упрощению организации всенародного референдума, но ни одно не набрало достаточного количества голосов. Тем не менее, при соответствующей организации, может быть с привлечением внимания различных сообществ, движений и партий, не должно быть принципиальных трудностей для продвижения данной инициативы.

ecologizatorДата: Суббота, 03.01.2015, 13:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Ваше предложение весьма дельное. Но по опыту, полученному во время протестов против реформы РАН могу сказать, что для многих РОИ оказалось непосильной задачей: подписей там было собрано немногим более 1 тыс. Хотя несогласных было гораздо больше - Профсоюзу РАН удалось собрать к концу сентября 2013 г. требуемые 100 тыс. подписей. Но поезд, как говорится, уже ушел.

Летом мы сами ходили по митингам, раздавали листовки с призывом голосовать на сайте РОИ (см. приложение 1). Нифига! Хотя предложения по изменению "антипиратского" закона очень быстро набрали 100 тыс. и были рассмотрены.

Тут еще дело в том, что закон "О референдуме" - конституционный. А многие вообще не считают нужным менять Конституцию и конституционные законы. Думаю, что вопрос нужно ставить радикальнее - выявлять круг людей, выступающих за изменение всей Конституции России. в каком направлении ее менять - изложено в статье (Приложение 2), Там, кстати, и про референдумы написано.
Прикрепления: 1___.pdf(127Kb) · 3890624.doc(82Kb) · 5625526.ppt(110Kb)

gostДата: Среда, 07.01.2015, 01:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата ecologizator ()
Ваше предложение весьма дельное. Но по опыту, полученному во время протестов против реформы РАН могу сказать, что для многих РОИ оказалось непосильной задачей: подписей там было собрано немногим более 1 тыс. Хотя несогласных было гораздо больше - Профсоюзу РАН удалось собрать к концу сентября 2013 г. требуемые 100 тыс. подписей. Но поезд, как говорится, уже ушел.

Я думаю чтобы собрать требуемое количество  подписей на РОИ нужно привлекать организации и сообщества с большим числом сторонников (Ваша история с профсоюзом РАН тому пример). Взять например  КПРФ. Вроде бы они заинтересованы в проведении общенародных референдумов, значит должны быть заинтересованы в их упрощении.

Я прочитал Ваше предложение по конституционной реформе. Лично мне импонирует идея необходимости научного обоснования программ и методов управления государством. Но тут возникает множество вопросов. Самый главный - реализуемость плана конституционной реформы. Мне было бы интересно увидеть детали пункта 2, но допустим что группа ученых действительно предложила разумную (в пределах нашего понимания динамики общественных процессов) программу. Однако пункт 4 кажется мне совершенно неподъемным. Что будет мотивировать миллионы людей чтобы они вступали в общегражданский совет?

В любом случае, желаю Вам успехов. Любое начинание в области укрепления народовластия (прямой демократии) считаю полезным. Но хотелось бы видеть более реализуемые, на мой субъективный взгляд, проекты.

ecologizatorДата: Пятница, 09.01.2015, 15:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Большое спасибо за Ваш отзыв. Насчет миллионов людей - да. я тоже сомневаюсь. что такое возможно в нынешней России, поэтому идея общегражданского Совета подходит людям, заинтересованным в учреждении собственного государства - как в случае Новороссии или союзного государства восточно-славянских народов.

patriotkrДата: Понедельник, 12.01.2015, 06:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Надо проанализировать весь опыт попыток сопротивления государственному перевороту, начатому с непризнаниярезультатов Референдума 17 марта 1991 года. С моей точки зрения о чем он говорит: 1.Нужен лидер ,способный вести уличную борьбу.(Виктор Ампилов + Движение "Трудовая Россия" 1991-1993 год. Результаты-выход на Манежную площадь в марте 1993 г более 200 000 чел. с готовностью действовать. Октябрь 1993 года-реальное противостояние Ельцину. ФНС играл меньшую роль.) 2.Структуирование на местах реальных , способных действовать организаций 30-40 летних. ( в период 1991-1993 годов это были в основном коммунисты. сегодня союз русских коммунистов и русских национал-патриотов)2. Признать ошибочность курса , который после расстрела защитников конституционного строя в октябре 1993 года начала проводить доминирующая в оппозиции КПРФ- "Мы все решим парламентским путем.Надо убрать народ с улиц".Результат- Ельцин или "коллективный Ельцин" у власти вплоть до появления нового лидера Л.Рохлина+ Движение в поддержку армии ДПА ,по существу возглавившему народное движение за отрешение Ельцина от власти.Результаты: рельсовая война, дефолт 1998,правительство Примакова убийство Л.Рохлина, отставка Ельцина ,прихход Путина, т.е выход из под контроля народных масс реально влияет на обстановку.3.Курс на Референдум -иллюзия .Как только власть почувствует угрозу от какой либо структуры -эта структура либо упраздняется, либо принимается закон, реально препятствующий проведению Референдума ( упразднение Армии Воли Народа АВН ,выступающей за проведение Референдума об ответственности власти П ринятие ,на кануне выборов в ГД в 2006 году, когда широкую поддержку в народе получило движение "Отечество" Николая Кондратенко, выступившего с идеей проведения народного Референдума по вопросам жизнеустройства России, поправок к закону о Референдуме, которые по существу закрыли эту тему. Попытка инициировать Референдум по ВТО тому пример.Что остается?  Только консолидация верхов национально патриотических сил в осуществлении стратегической цели-возврат национального богатства страны ее народу , с выработкой стратегии и тактики борьбы, может привести к успеху. Пока этого не видно ни со стороны коммунистов , ни со стороны национал патриотов. Создание Русского Национального Фронта конечно положительный момент , но где сегодня Фронт национального спасения, та же "Трудовая Россия" . и. т. д и т.п. Программа Движения за национализацию должна стать ядром  всех народно-социалистических сил России, объединившихся в одном потоке действия..А.Г.Кленьшин ОПД,Трудовой Калининград" (Королев)-МО ДНП

ecologizatorДата: Среда, 14.01.2015, 18:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Согласен с Вами. Но все же нужно использовать все законные способы до конца. Если ничего другого не остается. то тогда уж, конечно ...

patriotkrДата: Среда, 14.01.2015, 23:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Безусловно надо идти сегодня по этому пути, одновременно сплачивая верхи народно-социалистической оппозиции.Если мы не добьемся консолидации верхов , то внизу все будет рассыпаться  в прах. Надо создать структуру равноценную КПРФ и вынудить эту партию реально включиться в борьбу за национализацию и деприватизацию. Использовать для работы надо те инициативы , что давали результат.В частности при подготовке последних выборов Президента неплохо работал "Союз избирателей России" Оболенский и В,И Черепков тянули всю работу и кое чего добились ,жаль только, что поздно начали раскрутку-естественно времени не хватило. Власть сегодня боится уличных выступлений , но от них никуда не деться в недалеком будущем и потому надо к этому готовиться  , разъясняя людям куда надо двигаться обществу. Хотелось бы более активной работы в Движении Ю. Болдырева , А. Савельева, Губанова , и других участников Московского экономического форума и Круглого стола по национализации А.Г.Кленьшин МО ДНП

ecologizatorДата: Четверг, 15.01.2015, 17:25 | Сообщение # 12
Рядовой
Да, я тоже за то, чтобы повторить процедуру выдвижения народного кандидата в президенты.

patriotkrДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Надо согласиться с мнением , что нужна конституционная реформа .А значит нужна новая Конституция .А для этого нужна ясность куда мы будем двигаться. Совершенно необходимо возвысить роль Референдумов, изменить всю выборную систему.Сегодня деньги решают все в выборном процессе от этого надо уходить.Конечно надо начинать с малого. Давайте начнем работу направленную на внесение поправок в закон о Референдуме и в закон о выборах ( предложение на форуме) используя РОИ. Можно связаться с Оболенским , чтобы использовать его наработки в СИР по выборам народного Президента. Нужна подписная компания ,подкрепляемая делами , целью которой должна стать пропаганда движения за национализацию и деприватизацию. Нужны финансовые средства Движения. Пусть это будут пока народные пожертвования Война в Новороссии показывает, что на дело люди готовы жертвовать некоторые средства. А.Г.Кленьшин МО ДНП

patriotkrДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:27 | Сообщение # 14
Рядовой
Выступление РНФ за смену либерального курса и отставку правительства правильное решение, но его надо подкреплять действиями по сплачиванию народно-социалистических сил.Почему бы не обратиться к лидерам партий, чтобы эти требования звучали на всех шествиях 1 Мая 2015 года.Клен

patriotkrДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Вопрос. Где посмотреть Закон о Референдуме 1993 года и проследить за теми изменениями , что были внесены позднее?Клен

ФОРУМ сторонников Движения » Общий форум » Общий » Механизмы достижения цели (Вопрос)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright ООД "За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов страны" © 2017